Православные Храмы Киясовского благочиния Удмуртии

с. Данилово Сарапульского уезда

Николаевская церковь (не уст. – 1815 г.)О строительстве первой церкви и образовании села сведений по документам ЦГА УР не обнаружено. Известно, что в начале ХVIII в. в селе уже была деревянная церковь – Николаевская.
В сентябре 1767 г. Вятской духовной консисторией была выдана храмозданная грамота на строительство новой (второй) церкви с тем же названием вместо обветшавшей Николаевской. После завершения ее строительства ветхую церковь по указу духовной консистории от 23 декабря 1770 г. № 1297 разобрали.
В 1796 г. вновь возбуждено ходатайство о строительстве новой деревянной церкви вместо старой, обветшавшей. Новая (третья) деревянная церковь – Николаевская – с приделом в честь Св. Параскевы была построена и освящена 16 февраля    1797 г. Эта церковь вместе с приделом сгорела 14 июня 1807 г. После пожара богослужения совершались в старой деревянной церкви, в 1809 г. к ней был пристроен придел в честь Св. Параскевы.
19 января 1810 г. резолюцией Преосвященного Гедеона, епископа Вятского и Слободского, разрешено построить каменную церковь во имя Св. Николая с двумя приделами.
Каменная церковь построена в 1812 г. на средства прихожан с двумя престолами: в холодной церкви – главный – в честь Нерукотворного Образа Христа Спасителя, освящен 11 июля 1820 г.; в теплой – в честь Св. Николая, освящен 6 мая 1815 г. (см. фото).
В состав прихода в 1830 г. входили:  с. Данилово, д. Агаревка, д. Кесово, д. Атабаево, поч. Санниково, поч. Коробейниково, д. Верхнее Кечево, д. Сарсак-Омга, д. Валион, д. Аксарино, д. Яжбахтино, д. Петрице, поч. Малиново, поч. Косолапово, поч. Заполье, д. Юрино, д. Верхняя Ижбобья, д. Нижняя Ижбобья, сельцо Тимеевка, д. Игрово, поч. Яруцево, поч. Красноперово, д. Нижнее Кечево, д. Среднее Кечево, д. Турово, д. Карамас-Пельга, поч. Ушкур, д. Шадрина, д. Каменный Ключ, поч. Варами.
В 1853 г. в селе построена часовня. В 1870 г. при церкви открыто церковно-приходское попечительство.
В 1888 г. в д. Тимеевка была построена приписная деревянная церковь с одним престолом во имя Покрова Пресвятой Богородицы. Церковь построена на средства елабужского купца В.В. Новокшенова, освящена 7 ноября 1888 г.
Спасская церковь закрыта на основании Указа Президиума Верховного Совета УАССР от 14 августа 1941 г. Здание отдано под школу, в конце 1946 г. церковь открыта вновь. На основании постановления Совета Министров УАССР от 23 апреля 1962 г. религиозное общество с. Данилово снято с регистрации.
С 1991 г. церковь открыта вновь под названием – Николаевская.

 

с. Ермолаево (Троицкое, Троицкое-Ермолаево)

 

 

Васильевская церковь (1841–1863 гг.)Поч. Ермолаево был основан в 1816 г. и причислен к приходу церкви с. Ильдибаево. Первые жители починка с дозволения епархиального попечительского начальства построили часовню в честь Св. Василия Великого.
По ходатайству жителей указом Св. Синода от 16 июня 1838 г. № 4625 был открыт приход (село стало называться Троицкое). В состав его вошли селения, ранее входившие в приходы сел Ильдибаево, Кулюшево, Пьяный Бор:  с. Троицкое, д. Старая Салья, поч. Красноперово, поч. Верхняя Малая Салья, поч. Шаршады, поч. Кады Салья, поч. Нижняя Малая Салья, поч. Ильин.
30 июня 1839 г. Вятской духовной консисторией выдана храмозданная грамота на строительство деревянной церкви. Из часовни была устроена кладбищенская церковь и освящена во имя Св. Василия Великого 23 января 1841 г. Эта церковь существовала до 1863 г.
В 1849 г. в центре села был заложен каменный храм, но строительство его было остановлено. Только 7 мая 1860 г. была получена из Вятской духовной консистории храмозданная грамота на строительство каменного храма. Завершено строительство в 1862 г. 1 января 1863 г. освящен первый придел теплой церкви – правый – во имя Св. Василия Великого, а левый придельный престол был освящен 8 июня 1863 г. в честь Покрова Пресвятой Богородицы. Главный престол холодной церкви освящен 6 июня 1871 г. во имя Св. Троицы. (До освящения главного престола церковь называлась Васильевская) (см. фото).
Свято-Троицкая церковь закрыта на основании Указа Президиума Верховного Совета УАССР от 14 августа 1941 г. Здание церкви передано под школу.

 

 

с. Мушак (Мушаковское)

Свято-Троицкая церковь (1864–1940 гг.) Православные храмы Удмуртии

с. Мушак (Мушаковское)

Свято-Троицкая церковь (1864–1940 гг.)Приход с. Мушак открыт 15 февраля 1862 г. по постановлению Вятского епархиального начальства от 29 января – 5 февраля 1862 г. В его состав вошли селения, ранее входившие в приходы сел Варзи-Ятчи и Ильдибаево:  с. Мушак, поч. Вшивцев, поч. Шаршада, д. Унур, поч. Чельчи, д. Бицемес.
В 1862 г. в селе был устроен молитвенный дом, а в 1863–1864 гг. построена на прикладную сумму деревянная церковь с одним престолом, освящена 11 апреля 1864 г. во имя Св. Троицы.
Свято-Троицкая церковь была закрыта на основании Указа Президиума Верховного Совета УАССР от 20 февраля 1940 г. Здание передано под школу.

 

с. Ильдибаево (Ильдибаиха, Нижняя Ильдибаиха)

Богородицкая церковь (1834–1930 гг.)  Приход с. Ильдибаево открыт по указу Св. Синода от 22 сентября 1825 г. № 5808. В его состав вошли селения, ранее входившие в приход с. Данилово. В 1846 г. в состав прихода входили:  с. Ильдибаево, д. Медвежья, д. Сабанчино, поч. Малое Киясово, поч. Сутягин, поч. Дубровин, поч. Чувашайка, д. Мушак, поч. Лутохин, поч. Желваков, поч. Колошур, поч. Бажемес.
В начале в д. Ильдибаихе был построен молитвенный дом, который был обращен во временную деревянную церковь с одним престолом. Церковь освящена в 1828 г. в честь Св. Апостолов Петра и Павла.
15 декабря 1827 г. Вятской духовной консисторией выдана храмозданная грамота  № 5203 на строительство каменного храма. Церковь была заложена в 1828 г. и строилась на средства прихожан. В 1829 г. была построена теплая каменная церковь, в 1833 г. в основном строительство завершено. Церковь построена с тремя престолами. В 1834 г. освящен правый придел в честь Св. Апостолов Петра и Павла, главный престол холодной церкви освящен в 1842 г. в честь Собора Пресвятой Богородицы. Левый престол теплой церкви освящен в честь Казанской иконы Божьей Матери.
В 1836 г. временная деревянная церковь была продана во вновь открытое с. Арзамасцево.
На основании приговора прихожан от 15 августа 1906 г. Сарапульское духовное правление разрешило открыть при церкви церковно-приходское попечительство.
Богородицкая церковь закрыта в 1930 г. Здание передано под зерносклад. По состоянию на 1 января 1941 г. здание церкви снесено.

с. Киясово (Киасово, Кесово)

Михайло-Архангельская церковь (1862–1930 гг.)Приход с. Киясово открыт по определению епархиального начальства от 14–24 июля  1861 г. В его состав вошли селения, ранее входившие в приход с. Данилово. В 1870 г. в состав прихода входили:  с. Киясово, поч. Игрово, поч. Санниково, поч. Малиново, поч. Запольский, д. Карамас-Пельга, д. Утдяди-Салья.
В начале для совершения богослужений был устроен молитвенный дом, а в 1862 г. из бывшей часовни построена временная деревянная церковь и освящена 9 февраля 1862 г. во имя Архангела Михаила.
По указу Вятской духовной консистории от 30 ноября 1875 г. № 8680 разрешено строительство каменного храма. Строительство начато 29 июня 1878 г. и велось на средства прихожан, Елабужского благотворительного комитета купца Новокшенова и сарапульского купца Я.П. Смолина. Церковь построена с одним престолом, освящена 5 ноября 1889 г. в честь Архистратига Михаила и прочих бесплотных сил.
27 апреля 1889 г. от пожара пострадала новая церковь и дотла сгорела деревянная церковь. 5 ноября 1889 г. каменная церковь вновь была освящена.
Михайло-Архангельская церковь была закрыта в 1930 г. Здание снесено.

с. Яжбахтино

Космо-Дамианская церковь (1893–1929 гг.)Приход с. Яжбахтино открыт по указу Св. Синода от 26 марта 1886 г. № 1132. В его состав вошли селения, ранее входившие в приходы сел Ильдибаево и Данилово:  с. Яжбахтино, д. Медвежья, д. Петрицы, поч. Косолапов, д. Кутер-Куттон, поч. Аксарино.
Строительство деревянной церкви было начато в 1887 г. В 1890 г. построенная церковь разделена на теплую и холодную. Теплая церковь освящена 28 января 1893 г. в честь Св. Иоанна Предтечи, холодная церковь освящена 8 октября 1896 г. во имя Св. Бессребреников Космы и Дамиана.
В октябре 1890 г. была открыта церковно-приходская школа.
Космо-Дамианская церковь была закрыта в 1929 г. Здание передано под дом соцкультуры.

Перейти к верхней панели